При каком значении а уравнение (ах - 4) (х + 3) (х+1) = 0 имеет ровно два различных корня?! помогите!)

+2
Ответы (1)
  1. 8 августа, 11:54
    0
    приравниваем посл. две скобки к нулю.

    х+3=0 или х+1=0

    х1=-3 или х2=-1

    значит, чтобы не было третьего корня, подставляем значение х, которые получили.

    1) - 3 а-4=0 - 3 а=4 а=-4/3

    2) - а-4=0 а=-4

    Ответ: а=-4/3 или а=-4

    думаю так.