В бесконечно убывающей геометрической прогрессии bn с положительными членами b1 + b2 + b3 = 10.5. S = 12. Требуется найти b1 и q

+1
Ответы (1)
  1. 1 апреля, 11:31
    0
    b1+b2+b3=b1+b1q+b1q^2=10.5

    b1 (1+q+q^2) = 10,5

    S=b1 / (1-q) = 12

    b1=12 (1-q)

    12 (1-q) (1+q+q^2) = 10.5

    12 (1-q^3) = 10.5

    1-q^3=10.5/12

    1-q^3=105/120

    1-q^3=21/24

    q^3=3/24

    q^3=1/8

    q=1/2=0.5

    b1=12 (1-q) = 12*0.5=6

    Ответ: 0.5; 6