Решите уравнение: (х во второй степени - 6) (х во второй степени+2) = (х во второй степени - 2) во второй степени - х

+1
Ответы (2)
  1. 25 октября, 12:29
    0
    (x^2-6) (x^2+2) = (x^2-2) ^2-x

    x^4-12-6x^2+2x^2=x^4 + 4 - 4x^2 - x

    x^4-4x^2 = x^4 + 12 + 4 - 4x^2 - x

    x = 16

    вроде правильно : |
  2. 25 октября, 13:31
    0
    (x^2-6) (x^2+2) = (x^2-2) ^2-x

    x^2=y

    (y-6) (y+2) = (y-2) ^2-x

    y^2+2y-6y-12=y^2-4y+4-x

    y^2+2y-6y-12-y^2+4y-4+x=0

    Вычисляем подобные:

    1) y^2-y^2=0

    2) 2y-6y+4y=0

    3) - 12-4=-16

    Остается

    -16+x=0

    x=16