18 / (x+2) + 14/x=20 / (x-2) (12x^2-76x-56) / x (x^2-4) = 0 каак решить?

+2
Ответы (1)
  1. 2 января, 04:23
    0
    18 / (x+2) + 14/x=20 / (x-2)

    18 х (х-2) + 14 (х^2-4) = 20x (x+2)

    при условии, что х не=0, х-2 не=0, х+2 не=0

    хне=0, хне=2 ихне=-2

    18 х^2-36x+14x^2-56=20x^2+40x

    32x^2-36x-56=20x^2+40x

    32x^2-36x-56-20x^2-40x=0

    12x^2-76x-56=0

    D = (-76) ^2-4*12 * (-56) = 5776+2688=8464=92^2

    x1 = (- (-76) + 92) / 2*12=168/24

    x1=7

    x2 = (- (-76) - 92) / 2*12=-16/24

    x2=-2/3