решите уравнение а) x (в квадрате) - 18 х + 77=0 б) 3 х (в квадрате) - 16 х + 21=0 в) 3 (х (в квадрате) - 2) = (х-5) (х+1) + 5

+3
Ответы (2)
  1. 27 августа, 22:03
    0
    а) х (х-18) = - 77

    х=0 или х=-77+18

    х=-59

    б) х (3 х-16) = - 21

    х=0 или 3 х=-21+16

    3 х=5
  2. 27 августа, 23:59
    0
    x^2-18x+77=0

    D=b^2-4ac=324-4*1*77=16^2=4

    x1=18+4/2 = 11

    x2=18-4/2 = 7

    Ответ x1 = 11 x2=7

    3x^2-16x+21=0

    D=b^2-4ac=256-4*3*21 = 4^2=2

    x1=16+2/6=3

    x2=16-2/6=2,3 (3)

    Ответ x1=3 x2=2,3 (3)

    3 (x^2-2) = (x-5) (x+1) + 5

    3x^2-6=x^2-4x

    2x^2+4x-6

    D=b^2-4ac=16-4*2 * (-6) = 64^2=8

    x1=-4+8/2 = 6

    x2=4-8/2=-2

    Ответ x1=6 x2=-2