При каком значении параметра b корень уравнения 3x (b+4) = 6b+35 в 2 раза больше корня уравнения 2 (x+1) = 3 (x-2) ?

+2
Ответы (1)
  1. 28 марта, 14:30
    0
    Решим второе уравнение:

    2 (х+1) = 3 (х-2)

    х=8

    Решим первое уравнение:

    3 х (b+4) = 6b+35

    x=6b+35/3b+12

    Корень первого ур-ния в два раза больше корня второго ур-ния, т. е.:

    6b+35/3b+12=2*8

    6b+35=16 (3b+12)

    6b+35=48b+192

    42b=-157

    b=-157/42

    Ответ: b=-157/42