Найдите среднее арифметическое всех действительных корней уравнения Х3-13 х+12=0

+5
Ответы (1)
  1. 29 декабря, 19:57
    0
    Представим исходное уравнение в форме:

    x^3-9x-4x+12=0

    Для первых двух членов выносим за скобку x и применяем формулу разности квадратов.

    Для двух последних выносим (-4) за скобку.

    Получаем:

    x (x-3) (x+3) - 4 (x-3) = 0

    Выносим (x-3) за скобку.

    (x-3) (x^2+3x-4) = 0

    Решаем кв уравнение x^2+3x-4=0

    Его корни: 1, - 4

    Итак: имеем три корня = 3,1,-4

    Их среднее арифметическое = 0.