При каких значениях параметров a и b многочлен P (x) = 2x^4-5x^3+ax^2+x-b делится без остатка на x+1, а при делении на x-3 даёт в остатке - 8

+3
Ответы (1)
  1. 19 августа, 10:43
    0
    P (-1) = 0 2+5+a-1-b=0 a-b=-6

    P (3) = - 8 162-135+9a+3-b=-8 9a-b=-38 8a=-32 a=-4 - 4-b=-6 b=2

    a=-4 b=2