Скколько корней имеет квадратное уравнение вида

а) ахв квадрате+с=0, где с не ровно 0

б) ах в квадрате+бх=0, где б не равно нулю

в) ах в квадрате не равно 0

+5
Ответы (2)
  1. 7 ноября, 13:10
    0
    a) ax^2+c=0 c=/=0

    для общности возьмем с=2

    и а=2

    2x^2+2=0

    2 (x^2+1) = 0

    x = + / - 1

    два

    б) ax^2+bx=0

    опять же возьмем

    3x^2+3x=0

    x^2+x=0

    x (x+1) = 0

    x=0

    x=-1

    два

    с) ax^2 = / = 0

    x = / = 0

    2x^2=1

    два
  2. 7 ноября, 15:52
    0
    Если квадратное уравнение имеет полный вид: ах 2+вх + с = 0, то его необходимо преобразовать к виду квадратного уравненияу2+ву+ас = 0, корни которого мы можем найти по теореме Виета: у1 у2=ас.