Сумма первых 3 х членов геометрической прогрессии = 28, знаменатель = 1:2 дробью. Найдите сумму первых 7 членов этой прогресии.

+3
Ответы (1)
  1. 15 сентября, 09:55
    0
    Член геометрической прогресии равен=bn=b1*q в степени (q - 1). значит сумма 3 первых членов = b1+b1q+b1*qв кв.=b1 (1+q+qв кв) = b1 (1+1:2+1:4) = b1*7:4=28, b1=16. сумма первых 7 членов=b1+b1q+b1*qв кв+b1q^3+b1q^4+b1*q^5=b1 (1+q+qв кв) + b1*q^3 (1+q+qв кв) = b1 (1+q+qв кв) (1+q^3) = 28 * (1+1/8) = 31.5