При каких значениях х значения дробей (x^2+5x) / (x^2-9) и (-24) / (x^2-9) являются противоположными числами?

+3
Ответы (1)
  1. 30 ноября, 20:26
    0
    противоположные числа - числа, сумма которых равна 0

    сложим дроби и приравняем к 0:

    (x^2+5x) / (x^2-9) + (-24) / (x^2-9) = 0

    после упрощения получим:

    (x-3) (x+8) / (x-3) (x+3) = 0

    (x+8) / (x+3) = 0

    x+8=0

    x=-8

    Ответ: при x=-8