1. Приведите подобные слагаемые: а) 5√5+3√5-√5 в) √2-2√3+3√2+4√3 д) √с+8√с-5√с 2. Рациональным или иррациональным является значение выражения: а) 10√3+4-√300 б) √162-10√2+√27 в) 3√28+2√7-2√5 г) √48-5-4√3

+2
Ответы (1)
  1. 12 апреля, 20:55
    0
    1. а) 5√5+3√5-√5 = 5√5+3√5-1√5=√5 (5+3-1) = 7√5 (выносим за скобки корень из 5)

    в) √2-2√3+3√2+4√3 = √2 (1+3) + √3 (-2+4) = 4√2+2√3

    д) √с+8√с-5√с=1√с+8√с-5√с=√с (1+8-5) = 4√с

    2. а) 10√3+4-√300=10√3+4-10√3=4 - рациональное (√300=√3*√100=10√3

    б) √162-10√2+√27 = √2*√81-10√2+√3*√9=9√2-10√2+3√3=-√2+3√3 - иррациональное, тк есть знак корня

    в) 3√28+2√7-2√5 = 3√4*√7+2√7-2√5=12√7+2√7-2√5=14√7-2√5 - иррациональное

    г) √48-5-4√3 = √16*√3-5-4√3=4√3-5-4√3=-5 - рациональное