решите уравнение 5 дробная черта х-3 - 8 дрбная черта х = 3! решите только полностью все решение пишите!

+2
Ответы (1)
  1. 11 августа, 09:19
    0
    5 / (х-3) - 8/х = 3

    Решение

    О. Д. З. х не равно 0 или х-3 не равно нулю

    х не равно 3

    5 х-8 (х-3) = 3 х (х-3)

    5 х-8 х+24=3 х²-9 х

    3 х²-6 х-24=0

    D=9+72=81

    х1 = (3-9) / 3

    х1=-2

    ___

    х2 = (3+9) / 3

    х2=4

    Ответ. - 2; 4