Площадь прямоугольного участка равна 120 метров квадратных, а периметр 46 метров найти длину и ширину участка

+3
Ответы (2)
  1. 11 октября, 20:28
    0
    hешаем квадратное уравнение

    х^2-23x+120=0

    x1=15

    x2=8

    ответ 15 и 8
  2. 11 октября, 22:33
    0
    возьмём за х-длину, а у за ширину, тогда по условию можно составить систему уравнений:

    ху=120

    2 (х+у) = 46

    выразим из первого уравнения одну переменню, у например:

    у=120/х

    и подставим во второе уравнение:

    2 (х+120/х) = 46

    х+120/х=23

    х²+120 = 23

    х

    х²+120=23 х

    х²-23 х+120=0

    D=529-480=49=7²

    х₁ = (23+7) / 2=15

    х₂ = (23-7) / 2=8

    найдём для х₁ у₁:

    у=120/х

    у₁=120/15=8

    найдём для х₂ у₂:

    у₂=120/8=15

    Так как у нас совпадают числа х и у, в ответе мы просто записываем 2 числа:

    Ответ: 8, 15.