Ширина прямоугольника на 6 см меньшеего длины, а его площадь равна 40 см в квадрате. Найдите стороны прямоугольника

+4
Ответы (1)
  1. 15 июля, 08:51
    0
    Ну, как как известно площадь равна произведению сторон. S=a*b

    Допустим, большая сторона - х.

    Из этого следует, что, 40 = x * (x-6)

    Решаем уравнение.

    xквадрат - 6x = 40

    xквадрат - 6x - 40 = 0

    D=36+160=196=14 в квадрате

    Х1=10

    Х2=-4 - не подходит, т. к. сторона не может быть отрицательной.

    => х=10.

    вернемся к уравнению: 40=10 * (10-6)

    40=10*4

    Ответ: Одна сторона - 10 см, другая - 4 см.