Log1/2 (3x-5) = log1/2 (x^2-3)

+1
Ответы (1)
  1. 5 августа, 11:31
    0
    1) log 1/2 (3x-5) = log1/2 (x^2-3)

    3x-5=x^2-3

    x^2-3x+2

    D=9-8

    D=1

    x1 = (3+1) / 2

    x1=2

    x2 = (3-1) / 2

    x2=1 не удвот.

    Ответ: 2

    2) log2 (x^2-3x) = 2

    x^2-3x=4

    x^2-3x-4=0

    D=9+16=25

    x1 = (3-5) / 2=-1

    x2 = (3+5) / 2=4

    Ответ: 4

    3) log2 x+log2 (x-3) = 2

    log2 x (x-3) = 2

    x^2-3x=4

    x^2-3x-4=0

    D=25

    x1=-1

    x2=4

    Ответ: 4

    4) lg^2 (x) - 2lgx-3=0 lgx=y

    y^2-2y-3=0

    D=4

    y1=3

    y2=-1

    lgx=3

    lgx=lg1000

    x1=1000

    lgx=-1

    lgx=lg (1/10)

    x2=1/10

    x2=0,1

    Ответ: 0,1; 1000