доказать что уравнение х (х+2) (х+5) - 4 х (х+2) = 0 не имеет положительных корней

+1
Ответы (1)
  1. 14 декабря, 11:28
    0
    x (x^2+10+7x) - 4x^2-8x=0

    x^3+7x^2+10x-4x^2-8x=0

    x^3+3x^2+2x=0

    x (x^2+3x+2) = 0

    x^2+3x+2=0

    по теореме Виета. корни уравнения меньше нуля.