Функции заданы формулами: 1) y=x (квадрате) + 1 2) y=x (в квадрате) - 1

3) у = - х (в квадрате) + 1 4) у = - х (в квадрате) - 1

Графики каких из этих функций не пересекают ось х?

Можно с подробным объяснением,

+5
Ответы (2)
  1. 16 ноября, 07:10
    -1
    1) не пересекает оси напрвлены вверх, вершина параболы поднята над оью Х на 1

    2) - пересекает ось х, парабола опущена на - 1

    3) - пересекает оси напрвлены вниз, а сама парабола поднята на 1

    4) не пересекает
  2. 16 ноября, 10:43
    0
    Графики функций не пересекают ось Х при У=0, поэтому:

    1) x^2 + 1 = 0

    x^2=-1, следоват. = >

    график функции не пересекает ось Х

    2) x^2 - 1=0

    x=+-1 = >

    график функции пересекает ось Х

    3) - x^2+1=0

    -x^2=-1

    x^2=1

    x=+-1 = >

    график функции пересекает ось Х

    4) - x^2-1=0

    -x^2=1

    x^2=-1 следоват. = >

    график функции не пересекает ось Х

    Ответ: 1) ; 4)