Площадь прямоугольника равна 975 см в квадрате, а длина его диагонали-45 см. Найдите длины сторон прямоугольника.

+2
Ответы (1)
  1. 29 марта, 21:15
    0
    стороны а, b

    {a*b=975 {a=975/b {a=975/b

    {a^2 + b^2 = 45^2 {975^2/b^2 + b^2 = 45^2 {975^2 + b^4 = (45b) ^2

    пусть b^2 = t, тогда

    t^2 - 45^2*t + 975^2 = 0

    D = 45^4 - 975^2 = 315 * 10 ^4

    t1 = (45^2 - 100sqrt315) / 2 примерно равно 250

    t2 = (45^2 + 100sqrt315) / 2 примерно равно 1900

    1) b^2=250

    b=50

    a=19.5

    2) b^2=1900

    b=43.59

    a=22,37