Х в квадрате - 11 х-42=0

3 х в квадрате 7 х - 25=0

+2
Ответы (2)
  1. 10 июля, 16:22
    0
    x² - 11 х-42=0

    Д=121-4*1 * (-42) = 121+168=289

    коррень из 289 равен 17

    х=11-17/2=-3

    х=11+17/2=14
  2. 10 июля, 17:08
    0
    1) а=1, b = (-11), c = (-42).

    D=b (в квадрате) - 4ac = (-11) "в квадрате" - 4*1 * - (42) = 121+168=289 (17)

    D>0, значит 2 корня

    x1=-b-корень из D/2a = 11-17/2*1=-6/2=-3

    x2=-b+корень из D/2a=11+17/2*1=28/2=14

    Ответ:x1=-3, x2=14

    2) проверь вторую задачу. там плюс или минус! перед 7!

    a=3, b=7, c=-25

    D=b (в квадрате) - 4ac = 7 "в квадрате" / либо (-7) " в квадрате"-4*3 * (-25) = 49+300=349

    D>0, значит 2 корня

    x1=-b-корень из D/2a = 7, либо (-7) - корень из 349/6

    x2=-b+корень из D/2a = 7, либо (-7) + корень из 349/6