Последовательность арифметическая прогрессия. Найдите сумму шести её членов если a2=17 a5=65

+4
Ответы (1)
  1. 10 января, 17:26
    0
    а2=а1+d

    a5=a1+4d

    Составим систему:

    {a1+d=17

    {a1+4d=65

    (обе строки входят в одну систему)

    Вычтем из второго уравнения первое:

    3d=48

    d=16

    Из первого уравнения:

    a1+16=17

    a1=1

    a6=1+16*5=1+80=81

    S6 = (a1+a6) / 2 * 6 = (1+81) / 2 * 6 = (82/2) * 6=41*6=246.

    Ответ: 246