сформулируйте правило возведения в квадрат натурального числа, оканчивающегося цифрой 5. По этому правилу найдите значение степеней: 15^2, 35^2, 55^2, 85^2, 105^2

+5
Ответы (2)
  1. 2 февраля, 10:43
    0
    15^2=225

    35^2=1225

    55^2=3025

    85^2=7225

    105^2=11025

    Чтобы возвести в квадрат число, оканчивающееся пятёркой, нужно умножить число, полученное отбрасыванием последней пятёрки на следующее в натуральном ряду, и к результату приписать 25.

    35^2=3*4=12 и риписываем 25
  2. 2 февраля, 12:29
    0
    Для возведения в квадрат число оканчивающиеся на пять, нужно умножить число, полученное после отбрасывания последней пятёрки на следующее в ряду натуральных чисел и крезультату приписать 25

    15^2=1 х2=2 и приписываем 25=225

    35^2=3 х4=12 и приписываем 25=1225

    55^2=5 х6=30 и приписываем 25=3025

    85^2=8 х9=72 и приписываем 25=7225

    105^2=10 х11=110 и приписываем 25=11025