Решить неравенство (4 х - 1) (х+2) < 1-4 х

+3
Ответы (2)
  1. 28 июня, 23:23
    0
    Раскрываем скобки получается: 4 х^2+8 х-х-2<1-4 х

    переносим: 4 х^2+11 х-3<0

    и через дискриминант вычисляем: Д=121+48=169

    находим корни х1=-3; х2=1/4 и потом строишь на прямой. где стоит минус ты и пишишь ответ. Ответ будет: (-3; 1/4)
  2. 29 июня, 00:47
    0
    4x^2+8x-x-2-1+4x<0

    4x^2+11x-3<0

    D=121-4*4 * (-3) = 169

    x1=-11+13/2*4=1/4

    x2=-11-13/2*4=-3

    Ответ: 1/4,-3