Длина гипотенузы прямоугольного треугольника равна 37 см, а его площадь-210 см^2.

Найдите длины катетов.

Решите задачу с помощью системы уравнений.

+5
Ответы (1)
  1. 10 февраля, 03:24
    0
    Выражаем: гипотенузу и площадь через катеты и решаем систему уравнений:

    a^2 + b^2 = 37^2

    ab/2 = 210 = > 2ab = 840

    Вычитаем 1 уравнение из 2

    (a-b) ^2 = 529 = > a-b = 23

    Прибавляем 2 уравнение к 1

    (a+b) ^2 = 2209 = > a+b = 47

    С последними двумя уравнениями

    прибавляем первое ко второму

    2 а = 70 = > a=35 b=12