4y-x=1

{

2xy=1

помогите решить методом подстановки!

+5
Ответы (2)
  1. 14 июля, 08:37
    0
    4y-x=1

    2xy=1

    x=4y-1

    2xy=1

    x=4y-1

    2 (4y-1) y=1

    x=4y-1

    8y^2-2y-1=0 |:8

    x=4y-1

    y^2-y/4-1/8=0

    y^2-y/4-1/8=0

    y1=1/2

    y2=-1/4

    x1=4 * (1/2) - 1

    y1=1/2

    x2=4 * (-1/4) - 1

    y2=-1/4

    x1=1

    y1=1/2

    x2=-2

    y2=-1/4

    Ответ: (1; -1/2) и (-2; -1/4).
  2. 14 июля, 10:20
    0
    Из верхнего выражения выражаем x=4y-1.

    Подставим это во второе выражение, получим: 2y * (4y-1) = 1

    Умножаем, получаем систему:

    х=4 у-1

    {

    8y^2 - 2y - 1=0

    Рассматриваем второе уравнение. (Решаем через дискриминант). Д=4+4*8*1=36

    y1 = (2-6) / 16 = - 1/4

    y2 = (2+6) / 16=1/2

    Теперь, 2 случая значений у подставляем в наше "х=4 у-1", получаем что:

    х1 = - 2

    х2 = 1

    Ответ: (-2; - 1/4) ; (1; 1/2)