Мама в 6 раз старше сына, а сын на 25 лет моложе мамы. Сколько лет маме?

+5
Ответы (2)
  1. 30 июня, 01:16
    0
    пусть маме х лет, тогда сыну х/6 лет. По условию задачи составляем уравнение

    х-х/6=25 |*6

    6x-x=150

    5x=150

    x=150:5

    x=30

    ответ: маме 30 лет
  2. 30 июня, 03:54
    0
    Пусть сыну Х лет. Тогда маме 6 * Х. Получаем уравнение

    6 * Х - Х = 5 * Х = 25. откуда Х = 5

    Итак, сыну 5 лет. а маме 30.