Решите задачу:

1. Мама в 6 раз старше сына, а сын на 25 лет моложе мамы.

Сколько лет маме.

+3
Ответы (2)
  1. 11 ноября, 18:53
    0
    6*5=30,30-25=5

    Ответ: маме 30 лет, а сыну 5.
  2. 11 ноября, 20:54
    0
    Пусть x - возраст сына, y - возраст мамы, составим систему уравнений:

    6x=y

    y-x=25

    Найти y

    Решение:

    Подставляем y из первого уравнения во второе:

    6x-x=25

    5x=25

    x=5 (возраст сына)

    теперь узнаем возраст мамы через любое уравнение:

    y=5*6=30 лет

    Ответ: 30 лет