Помогите решить квадратное уравнение, объясните как решать, не понимаю. Ну например вот это: 4x2 (четыре икс в квадрате) - 12x + 9 = 0

+3
Ответы (2)
  1. 23 августа, 05:13
    0
    это квадратное уравнение решается по формуле, через Дискриминант:

    ax^2+bx+c=0

    в данном случае 4x^2-12x+9=0, a=4, b=-12, c=9.

    D=b^2-4ac

    D = (-12) ^2-4*4*9=144-144=0, если D=0, то корень только один

    x=-b/2a, x = - (-12) / 2*4=12/8=1,5

    Ответ: 1,5
  2. 23 августа, 07:15
    0
    решать нужно через дискриминант

    а=4, в=-12, с=9

    Д=в (в квадрате) - 4 ас=-12 (в квадрате) - 4*4*9=144-144=0

    когда Д равен нулю

    решаем по формуле

    х=-в/2 а=12/2*4=12/8 или 3/2=1,5