19. а) Петя утверждает, что из любых 10 отрезков найдутся три,

из которых можно составить треугольник. Прав ли он?

+4
Ответы (2)
  1. 15 августа, 09:23
    0
    Нет, это будет зависить от длины отрезков
  2. 15 августа, 09:38
    0
    Предположим противное, что ни из каких трёх отрезков нельзя составить треугольник. Рассмотрим длины отрезков в сантиметрах по возрастанию: l1=1, l2=1, l3, l4, ..., l10=50. Так как из трёх самых коротких отрезков нельзя составить треугольник, то l3 > l1+l2=1+1=2. Аналогично, l4 > l2+l3 > 1+2=3. Далее,

    l5 > 2+3=5

    l6 > 3+5=8

    l7 > 5+8=13

    l8 > 8+13=21

    l9 > 13+21=33

    l10 > 21+33=55

    Противоречие с условием l10=50 доказывает утверждение.