1) сколько литров воды надо добавить к 20 кг 5% процентного раствора соли, чтроб получить 4%раствор

2) Цена товара была увеличена на 20 рублей, затем снижена на 20%. И оказалась равной 64 рублям.

Найти первоначальную цену товара

+4
Ответы (1)
  1. 13 ноября, 20:46
    0
    1)

    20*5%=1 кг соли в растворе, тогда

    1 кг - 4%

    х кг - 100%

    х=100/4=25 литров будет весь раствор, тогда

    25-20=5 литров надо долить

    2)

    была - х, стала (х+20), когда понизили на 20% стала ((х+20) - (х+20) * 0,2), значит

    х+20-0,2 х-4=64

    0,8 х=48

    х=60 рублей