1) Из полного бака вылили 60% всей воды, потом вылили 25% оставшейся. Сколько процентов всей воды осталось в баке?

2) Одно колесо имеет в окружности 135 см, а другое 115 см. Определить наименьшее расстояние, на котором оба колеса сделают целое число оборотов.

3) сумма скоростей движения теплохода по течению реки и против ее течения составляет 29 км/ч. Скорость теплохода в стоячей воде равна?

+1
Ответы (1)
  1. 9 февраля, 14:29
    0
    1) Из полного бака вылили 60%, следовательно осталось 40%.

    Затем, из оставшейся вылили 25% (осталось 75% оставшейся)

    Составим пропорцию

    40% - 100%

    х% - 75%

    х = 75*40/100 = 30%

    Ответ: осталось 30% воды в баке

    2) 135*115 = 15525 см

    15525/135 = 115 (целое число)

    15525/115 = 135 (целое число)

    Ответ: через 15525 см или 15,525 км

    3) Пусть х - скорость теплохода

    у - скорость течения реки

    Скорость движения по течению = х + у

    Скорость движения против течения = х - у

    х + у + х - у = 29

    2 х = 29

    х = 14,5

    Ответ: 14,5 км/ч