Cosxcos3x=cos5xcos7x

+4
Ответы (1)
  1. 11 июля, 09:28
    0
    cos (x) cos (3x) = cos (5x) cos (7x)

    (1/2) cos (3x-x) + cos (3x+x) = (1/2) cos (7x-5x) + cos (7x+5x)

    cos (2x) + cos (4x) = cos (2x) + cos (12x)

    cos (12x) - cos (4x) = 0

    -2sin ((4x+12x) / 2) sin ((12x-4x) / 2) = 0

    sin (8x) sin (4x) = 0

    8x=pi*n

    x=pi*n/8

    4x=pi*n

    x=pi*n/4

    Решение 2 полностью включает в себе все решения 1, поэтому ответ

    x=pi*n/8