В саду росли яблони и вишни, причём яблони составляли 40% всех деревьев. Вишен былло на 65 больше, чем яблонь. Сколько деревьев росло в саду? Сколько среди них было вишен? сколько-яблонь?

+5
Ответы (1)
  1. 19 марта, 02:50
    0
    Вишни составляли 100 - 40 = 60% всех деревьев. х - кол-во всех деревьев:

    0,6 х - 0,4 х = 65

    0,2 х = 65

    х = 65/0,2 = 650/2 = 325 деревьев всего росло в саду.

    Яблонь было 325 * 0,4 = 130.

    Вишен было 325 * 0,6 = 195.

    Проверка: 195 - 130 = 65.

    Ответ: 130 яблонь; 195 вишен.