В треугольнике ABC угол С=90 градусов, угол A=20 градусов, BC=4.

Вычислите сторону AB

+5
Ответы (1)
  1. 18 апреля, 05:43
    0
    Треугольник АВС, СF высота на АВ = 12, АС=20, АД = корень (АС в квадрате - СD в квадрате) = корень (400-144) = 16 АD/СD=СD/DВ, 144 = 12 х DВ, DВ = 9, АВ = АД+DВ=16+9=25 ВС = корень (АВ в квадрате - АС в квадрате) = корень (625 - 400) = 15 DК - перпендикуляр на ВС Треугольники АВС и DВК подобны по острому углу В - общий, D В/АВ=ВК/ВС, 9/25=ВК/15 ВК = 5,4