При каком значении параметра "а" система уравнений имеет одно решение? х²+у=а,

х²+у²=5

(ответ с решением)

+3
Ответы (1)
  1. 8 января, 18:37
    0
    y=a-x^2

    x^2+a^2-2ax^2+x^4=5

    x^4 + (1-2a) x^2 + (a^2-5) = 0

    замена х^2=z

    z^2 + (1-2a) z + (a^2-5) = 0

    D=0

    (1-2a) ^2-4 (a^2-5) = 0

    1-4a+4a^2-4a^2+20=0

    4a=21

    a=5,25