найдите первый член прогрессии, если известно, что ее третий член равен 5, а восьмой член равен - 10.

+2
Ответы (2)
  1. 20 апреля, 13:40
    0
    а1=?

    а3=5

    а8=-10

    а3=а1+2d

    a8=a1+7d

    5=a1+2d

    -10=a1+7d

    отнимаем систему

    15=-5d

    d=-3

    теперь подставляем d и находим а1

    5=a1-6

    a1=11

    -10=a1-21

    a1=11
  2. 20 апреля, 14:28
    0
    d = (an-ak) / (n-k)

    d=-15/5=-3

    An=A1 + (n-1) * d

    5=a1+2 * (-3)

    A1=11