найдите сумму бесконечной геометрической прогрессии 2; 1,5; 9/8; ...

задание решается по формуле S=b1/1-q

но у меня не получается найти q

+1
Ответы (1)
  1. 8 октября, 08:14
    0
    q=b2/b1=1.5/2=¾

    S=2 / (1-¾) = 2/¼=2*4=8

    значит сумма бесконечной геом прогрессии будет стремиться к числу 8