Сумма всех значений х, при которых пятизначное число 32 х6 у кратно 45 равна ...

+5
Ответы (1)
  1. 23 мая, 19:00
    0
    45=9*5. 9 и 5 взаимно простые значит число делится и на 9 и на 5.

    Если оно делится на 5 то y=0 или 5.

    При y=0 получаем число 32x60. Оно делится на 9 значит сумма цифр делится на 9.

    3+2+6+0=11. Значит x=7.

    При y=5 получаем 32x65. Сумма 3+2+6+5=16. Значит x=2.

    Сумма всех x равно 2+7=9