Решите уравнение 10 делить25-Хв квадрате - (1 делить5) + ХделитьХ-5=0

+4
Ответы (1)
  1. 26 апреля, 00:10
    0
    10 / 25-х^2 - 1/5 + х / х-5 = 0

    10 / (5-х) (5+х) - 1/5 + х / х-5 = 0

    10 / (5-х) (5+х) - 1/5 - х / 5-х = 0

    Общий знаменатель будет 5 (5-х) (5+х)

    Домножим числитель первой дроби на 5, второй на (5-х) (5+х), третей на 5 (5+х)

    Получаем общий числитель Знаменатель

    50-5 (25-х^2) - 5 х (5+х) = 0 5 (5-х) (5+х) = 0

    50-125+5 х^2-25 х-5 х^2=0 5-х не равно 0 5+х не равно 0

    25 х=75 х не равен 5 х не равен - 5

    х=3