упростить выражения: 1) а/2 х-в/3 х^2=? 2) 5 х/ав+2 у/3 а^2 в-3/6 а^2 в^2=? 3) 3 х/4 а^2 в+5 х/2 а в^2-7/6 а^2 в=? 4) 5 а/6 в^2 c-7 в/12 а с^2+11c/18 а^2 в=? помогите плииз! буду очень благодарна!

+4
Ответы (1)
  1. 24 марта, 23:48
    0
    1) а/2 х-в/3 х^2 = приведем к общему знаменателю:

    а*3 х / (2 х*3 х) - в*2 / (2*3 х²) = (3 ах-2 в) / 6 х²

    2) 5 х/ав+2 у/3 а^2 в-3/6 а^2 в^2=

    тут общий знаменатель будет: 6 а²в² тогда:

    5 х*6 ав / (ав*6 ав) + 2 у*2 в / (3 а²в*2 в) - 3 / (6 а²в²) = (30 хав + 4 ув - 3) / 6 а²в²

    3) 3 х/4 а^2 в+5 х/2 а в^2-7/6 а^2 в =

    общий знаменатель: 12 а²в², приведем к нему:

    3 х*3 в² / (4 а²*3 в²) + 5 х*6 а / (6 а*2 ав²) - 7*2 в / (2 в*6 а²в) = (9 хв² + 30 ха-14 в) / 12 а²в²

    4) 5 а/6 в^2 c-7 в/12 а с^2+11c/18 а^2 в=

    общий знаменатель: 36 а²в²с²

    5 а*6 а²с / (6 в²с*6 а²с) - 7 в*3 ав² / (3 ав² * 12 ас²) + 11 с*2 вс² / (2 вс² * 18 а²в) =

    (30 а³с - 21 ав³+22 вс³) / 36 а²в²с²