Разложите на множетели:

1) 12a^2b-27b^3

2) - 40x^3-120x^2y-90xy^2

3) 2a^4-16ab^3

4) (x^3+8) - (3x+6)

5) z^3-121z

6) 20t^3+20t^2+5t

+2
Ответы (1)
  1. 5 сентября, 21:24
    0
    1) 12 а²в-27 в³ = 3*в*4 а² - 3*в*9 в² = 3 в ((2 а) ² - (3 в) ²) = 3 в (2 а-3 в) (2 а+3 в)

    2) - 40 х³-120 х²у-90 ху² = - 10 х (4 х² + (3*2*2) ху + 9 у²) = - 10 х (2 х+3 у) ²

    3) 2 а⁴-16 ав³ = 2 а (а³-8 в³) = 2 а (а³ - (2 в) ³) = 2 а (а-2 в) (а²+2 ав+4 в²) - обрати внимание, в прошлый раз я тут ошиблась

    4) (х³+8) - (3 х+6) = (х+2) (х²-2 х+4) - 3 (х+2) = (х+2) (х²-2 х+1) = (х+2) (х-1) ²

    5) z³-121z=z (z²-11²) = z (z-11) (z+11)

    6) 20t³+20t²+5t=5t (4t²+4t+1) = 5t ((2t) ²+2 (2t) + 1) = 5t (2t+1) ²