найти значения выражения x1^3-x2^3/x1-x2 дробая черта далее в низу x1-x2 где x1 и x2 корни уровнения 2x^2+3x-4=0

+2
Ответы (1)
  1. 8 августа, 18:50
    0
    2x^2+3x-4=0

    Д = 9 - 8 = 1 - 2 корня

    х1 = (-3+1) / 4 = - 1/2

    х2 = (-1-3) / 4 = - 1

    Подставляем значения х1 и х2:

    (x1³-x2³) / (x1-x2) = (-1/8 + 1) / (-1/2+1) = 7/8 * 2 = 7/4

    Если же принять, что х1 = - 1, а х2 = - 1/2, то получим:

    (x1³-x2³) / (x1-x2) = (-1 + 1/8) / (-1+1/2) = (-7/8) * (-2) = 7/4