Лодка проплыла 18 км по течению реки и 6 км против течения, затратив на весь путь 4 ч. Чему равна собственная скорость лодки, если скорость течения равна 3 км/ч?

+4
Ответы (1)
  1. 21 июля, 06:21
    0
    (Vл+Vр) * t1=18

    (Vл-Vр) * t2=6

    t1+t2=4

    Vр=3

    t1=18 / (Vл+Vр)

    t2=6 / (Vл-Vр)

    t1+t2=18 / (Vл+Vр) + 6 / (Vл-Vр)

    4=18 / (Vл+3) + 6 / (Vл-3)

    4*Vл*Vл-36=18*Vл-54+6*Vл+18

    4*Vл*Vл=24*Vл

    Vл=6