Найти наименьшее значение выражения а^2 + 6ab + 10b^2 - 2b + 3.

+5
Ответы (1)
  1. 4 марта, 17:10
    0
    а^2 + 6ab + 10b^2 - 2b + 3 =

    (a^2 + 2*3*ab + 3*3*b^2) + (b^2 - 2b + 1) + 2 =

    (a+3b) ^2 + (b-1) ^2 + 2

    Получишееся выражение всегда положительно, так как квадраты

    любых чисел - положительные числа. Поэтому минимум возможен,

    если обе скобки равны нулю, тогда получим b=1 (2-ая скобка

    обнуляется), a=-3 (Обнуляется первая скобка), а минимум равен

    (a+3b) ^2 + (b-1) ^2 + 2 = (-3+3) ^2 + (1-1) ^2 + 2 = 2