Два велосипедиста выехали в одном направлении из одного пункта. Скорость 1 го - 20 км/ч, скорость 2 го - 30 км/ч. Через 30 минут за ними выехал 3 ий велосипедист, который догнал 2 го на час позже чем 1 го. Скорость 3 го велосипедиста?

+3
Ответы (1)
  1. 17 июля, 03:13
    0
    S₁=V₁ (t₃+0.5) = V₃t₃ - расстояние на котором 3 догнал 1

    S₂=V₂ (t₃+1.5) = V₃ (t₃+1) - расстояние на котором 3 догнал 2

    20 (t₃+0.5) = V₃t₃

    30 (t₃+1.5) = V₃ (t₃+1), решаем систему

    t₃=10 / (V₃-20)

    t₃ = (V₃-45) / (30-V₃), приравниваем

    V₃²-55V²+600=0

    D=3025-2400=625

    V₃ = (55±25) / 2=40; 15

    Ответ 40 км/ч