Из города А отправился автобус со скоростью 50 км/ч. Через 1,5 ч вслед за ним выехал легковой автомобиль со скоростью 60 км/ч. Через какое время после своего отправления и на каком расстоянии от города А легковой автомобиль догонит автобус?

+4
Ответы (1)
  1. 3 июля, 10:56
    0
    Пусть автобс продет t часов до того, как его догонит автомомбиль, тогда это же расстояние автомобиль пройдет за (t-1.5). Тогда автобус пройдет расстояние S = 50t, а автомобиль - S = 60 (t-1.5)

    Получаем уравнение

    50t = 60 (t-1.5)

    50t = 60t - 90

    10t = 90

    t = 9

    Время, через которое проедет легковой автомобильдогонит автобус 9 - 1,5 = 7,5 ч

    Растояние равно 60 * 7,5 = 450 км