Найдите длины сторон прямоугольника площадь которого равна 51 см в квадрате, а периметр 40 см

+3
Ответы (1)
  1. 20 мая, 18:59
    0
    пусть а-длина, б-ширина (а и б больше нуля)

    получаем уравнения а*б=51

    2 (а+б) = 40

    а*б=51

    а+б=20 выразим а=20-б, подставим в первое уравнение и решим

    (20-б) * б=51

    20 б-б^2-51=0

    б^2-20 б+51=0

    б=17

    б=3 подставляем во второе уравнение, а=20-3=17 б=3

    а=20-17=3 б=17

    ответ: 17 и 3