Число 2a + 7b не делиться на 13, докажите, что и 11a+6b не делиться на 13.

+5
Ответы (1)
  1. 3 июня, 09:49
    0
    методом от противоречия

    если 11 а+6b делиться на 13, то на на 13 делиться и число равное разности двух чисел, кратных 13, а именно

    2a+7b=13a-11a+13b-6b = (13a+13b) - (11a+6b) = 13 * (a+b) - (11a+6b), что невозможно

    значит 11a+6b не делиться на 13. доказано