Моторная лодка прошла 25 км по течению реки и 3 км проттв течения, затратив на весь путь 2 часа. Какова скорость течения реки, если известно, что она не превосходит 5 км/ч, а скорость лодки в стоячей воде - 12 км/ч.

+2
Ответы (2)
  1. 15 октября, 02:40
    0
    Пусть скорость течения х (км/ч) <=5 км/ч.

    Согласно условию задачи составляем уравнение

    25 / (12+х) + 3 / (12-х) = 2

    25 (12-х) + 3 (12+х) - 2 (12-х) (12+х) = 0

    300-25 х+36+3 х-288+2x^2=0

    2x^2-22x+48=0

    x^2-11x+24=0

    x=8 и х=3.

    Ответ: 3 км/ч
  2. 15 октября, 03:07
    0
    Пусть X (км/ч) - скорость лодки в стоячей воде, тогда (Х+3) км/ч - скорость лодки по течению, а (Х-3) км/ч - скорость лодки против течения.

    V=S/t,

    тогда t=S/V 25 км по течению 25 / (х+3)

    3 км против течения 3 / (х - 3)

    25 / (х+3) + 3 / (х-3) = 2

    25 * (х-3) + 3 * (х+3) = 2 * (х-3) * (х+3)

    25 х-75+3 х+9-2 х^2+18=0

    -2x^2+28x-48=0

    x^2-14+24=0

    D=196-96=100

    x1,2=-d+-√D/2a

    x1 = 14 + 10/2 = 24/2 = 12

    x2 = 14 - 10/2 = 4/2 = 2 (не удовлетворяет условию)

    Ответ: x1 = 12