В геометрической прогрессии - 0,25; 0,5; ... содержится 10 членов. Найти сумму 7 последних членов!

+2
Ответы (1)
  1. 12 марта, 22:28
    0
    b[1]=-0.25

    b[2]=0.5

    q=b[2]:b[1]

    q=0.5: (-0.25) = - 2

    b[3]=b[2]q

    b[3]=0.5 * (-2) = - 1

    b[4]=b[3]q

    b[4]=-1 * (-2) = 2

    b[4] будет первым членом геометричесской прогрессии с тем же знаменателем - 2, и имеющим 7 членов, сумму которых нужно найти

    S=b[4] * (q^n-1) / (q-1)

    S=2 * ((-2) ^7-1) / (-2-1) = 86